¿Qué tengo que tomar en consideración si hay gente en la foto?

Seguir

Si hay gente en la foto, no puedes violar el “Derecho de la propia imagen. Según la ley, no podemos utilizar ni difundir fotos sin la autorización de las personas que aparecen en ellas, a no ser que saparezcan solo en segundo plano (véase § 23 Kunsturheberrechtsgesetz “KUG”). Eso significa que cuando sacas una foto paisajística donde se ven paseantes, ellos no están en el foco de la foto, así que puedes utilizarla.

En algunos casos se pueden violar hasta los derechos de autor, por ejemplo en caso de objetos privados o en paises que tienen otra legislación al respecto. Por lo tanto, hay que informarse bien antes de publicar tal contenido.

¿Tiene más preguntas? Enviar una solicitud

Comentarios

Tecnología de Zendesk